Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Саранске состоялось заседание Межрегиональной организации мордовского народа

В Саранске состоялось заседание Межрегиональной организации мордовского народа

admin 14.09.2016

(14 сентября 2016) В Саранске прошло расширенное заседание исполнительного комитета Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, в котором приняли участники председатель АФУН РФ – глава администрации Саранска Пётр Тултаев, представители организации из районов республики и регионов России. 

Главной темой заседания стало обсуждение реализации резолюции VI съезда мордовского народа. Председатель организации мордовского народа Юрий Мишанин отметил, что за последние годы в Мордовии и регионах с компактным проживанием мордовского населения сделано многое для развития национальной культуры и изучения мокшанского и эрзянского языков.

— Мы ощущаем внимание и поддержку со стороны Главы РМ В.Д. Волкова и Председателя Государственного Собрания РМ В.В. Чибиркина, которые участвуют в решении наших вопросов, — отметил Юрий Александрович.

Петр Тултаев отметил, что во всех 43 школах Саранска изучаются мокшанский и эрзянский языки, в школах работают 106 преподавателей родного языка.

— Изучение мордовских языков во многом зависит от желания родителей и ребёнка, но не меньшую роль играет заинтересованность, увлеченность учителя. Если преподаватель любит свою работу, умеет заинтересовать класс, как Александр Данильчев, к нему с удовольствием идут дети из русских семей. Когда же преподаватель не проявляет инициативу, изучение языка проходит сложнее. Необходимо в пединституте и университете готовить кадры, которые знают и любят свой язык и готовы работать в школе, — отметил Петр Николаевич.

Петр Тултаев также сказал, что школы должны учитывать интересы детей и родителей при выборе изучения языка, дети из мокшанских и эрзянских семей должны изучать свои родные языки.

В 2015 году в городском отделе образования был создан этнокультурный отдел, вскоре аналогичная структура появится в республиканском Министерстве образования.

Заместитель председателя исполкома — ведущий научный сотрудник отдела литературы и фольклора НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ А.М. Каторова рассказала, что к первому сентября в школы поступил учебник мордовского языка для 7 класса, и начался выпуск новых учебников для начальной школы.

Известия Мордовии

Продолжить чтение

Назад: В Доме Дружбы народов Татарстана состоится премьера фильма
Далее: Саранск представляет коллекцию изданий «Троицкие листки»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57