Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Гости «Балтая» отметили истинную народность праздника

Гости «Балтая» отметили истинную народность праздника

admin 04.06.2018

(4 июня 2018) В одном из самых старинных сёл Лениногорского района — Мордовская Кармалка — отметили древний праздник мордовского народа «Балтай».

RzlSeLhP_4o[1]

Здесь собрались уроженцы села, гости из Бугульминского, Альметьевского, Черемшанского, Шенталинского районов и города Казани. И не зря празднику «Балтай» присвоен статус республиканского. Уникальность его в том, что на территории Татарстана он проводится только в Лениногорском районе. И по обычаю, этот праздник отмечается в первое воскресенье после Святой Троицы.

Праздник начался на традиционной «Балтайской поляне», на которой проходил официальная часть мероприятия. Именно на этой зеленой и «волшебной» поляне жители села приветствовали гостей, а фольклорные коллективы в своих национальных костюмах исполняли народные песни, пляски. Также желающие могли полакомиться национальными мордовскими угощениями. Всюду царила атмосфера уникального колоритного праздника.

plJ9STlF-Io[1]

Поздравить мордву приехали директор Дома дружбы народов РТ, депутат Государственного Совета РТ Ирек Шарипов, председатель Национально-культурной автономии мордвы РТ Наталья Сабитова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, глава Лениногорского района, мэр города Рягат Хусаинов. Они поздравили всех собравшихся с праздником и наградили участников праздника и активистов села Мордовская Кармалка благодарственными письмами, грамотами и подарками. Словом, все выступившие отметили истинную народность праздника, называя его живым примером межнациональной дружбы и сохранения вековых традиций.

EytMsaG7hLQ[1]

После официальной части начался сам праздник. В его основе лежит языческий обряд и моления в честь хозяина леса — медведя. Из односельчан выбрали молодых парней, которых обвязали кленовыми ветками так, чтобы получилась пышная шуба. После всего все стали в хоровод вокруг «медведей», и все участники, и гости дружно отправились в деревню. По пути их ждали жители села с национальными угощениями, и конечно же, квасом. Весь обряд сопровождался фольклорными песнями и танцами. А закончилось шествие на центральной улице возле колодца, где происходил обряд раздевания лесного зверя.

Каждый, стараясь выдернуть из неё веточку, овевал ею находящегося рядом. Ведь, согласно преданию, это сулит благосостояние и обильные дожди, а значит, и хороший урожай. И чем больше «худеют» «медведи», тем больше ликует народ.

Лениногорские новости

Продолжить чтение

Назад: Тем, кто не хочет опоздать на обряд «обдирания «медведя», публикуем программу праздника «Балтай»
Далее: Жительница Мордовии сохраняет уникальный музей буртасов

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57