Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Черемшанском районе стартовал Год родных языков и народного единства

В Черемшанском районе стартовал Год родных языков и народного единства

admin 29.01.2021

(29 января 2021) В Черемшане, где проживают представители более десятка национальностей, организовали пышный праздник «Родной язык – мое богатство», открыв Год родных языков. На празднике совместно с семью национальностями приняли участие представители мордовского народа.

Гости вместе с главой района Фердинатом Давлетшиным ознакомились с выставками, подготовленными работниками детской школы искусств, центральной районной библиотеки, историко-краеведческого музея и мемориального центра, попробовали татарские, русские, чувашские, мордовские национальные блюда, приготовленные работниками культуры. Национальными блюдами не только угощали, но и поделились  историей их возникновения, рецептом приготовления, рассказывали легенды, связанные с ними.

Год р.яз.Общ фот

Особенно интересной была легенда мордовского национального блюда «Медвежья лапа». Оказывается, его готовят из мяса медвежьей лапы. Предание гласит о том, что жених должен был пойти в лес, убить медведя и, отрезав лапу, принести ее домой, где из ее мяса готовили блюдо. Таким образом, мордовские девушки выходили замуж только за смелых и решительных парней.

 — Мы живем в многонациональной республике, в ходе многочисленных совместных дел и мероприятий всегда проявляется наша сплоченность, спасибо, — сказал в своем поздравлении глава района Фердинат Давлетшин. – Наши народы испокон веков объединяют такие качества, как взаимоуважение, смекалистость, щедрость, готовность прийти на помощь, гостеприимство. У каждой национальность есть своя «изюминка», история, обычаи и традиции. Мы разные, однако живем в мире и согласии, как одна большая семья. Вместе мы – сила!

Наш Черемшан

Продолжить чтение

Назад: Активистка мордовского общества Казани станет участницей торжественных мероприятий Дома Дружбы
Далее: Открытие Года родных языков и народного единства в Казани с участием представителей мордовской автономии

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57