Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Рустам Минниханов: «Татарстан – общий дом для многих народов»

Рустам Минниханов: «Татарстан – общий дом для многих народов»

admin 28.08.2021

(28 августа 2021)  В заседании Совета при Президенте РТ приняла участие председатель национально-культурной автономии мордвы г.Казани Наталья Сабитова.Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совместное заседание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Также в рамках этого прошло заседание Совета при Президенте РТ по образованию и науке и Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению в республике в 2021 году Года родных языков и народного единства. Мероприятие прошло в Казанском Кремле.

В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, руководители национальных общественных организаций Ассамблеи народов Татарстана.

2 фотоРустам Минниханов отметил, что Татарстан – общий дом для многих народов. Республика обладает уникальным позитивным опытом длительного совместного проживания людей самых разных национальностей. Национальное многообразие – обычное явление не только в крупных городах, но и в сельской местности.

«Как отметил Президент нашей страны Владимир Путин, гражданский мир и межнациональное согласие – это кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить единство в многообразии. Именно эти аспекты предстоит сегодня обсудить», — сказал Президент РТ.

Он заметил, что сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия является одним из условий успешного развития республики. «В числе основных направлений нашей работы — сохранение и развитие языков, культур и традиций представителей всех народов, проживающих в Татарстане, создание необходимых условий для реализации духовных ценностей и единения многонационального народа республики, а также укрепление общероссийской гражданской идентичности», — подчеркнул Рустам Минниханов.

3 фото

Он обратил внимание, что в республике позитивно развиваются государственно-конфессиональные отношения. Знаковым событием стало воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери, в освящении которого принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Активная работа ведется по подготовке и проведению 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Большое внимание в республике уделяется развитию этноконфессиональной инфраструктуры. Это дома дружбы народов, национально-культурные и духовно-просветительские центры, музеи, театры, клубы и многое другое. Целостной реализации государственной национальной политики способствует комплекс республиканских и муниципальных целевых программ. Широко поддерживаются как профессиональные, так и самодеятельные коллективы. Общенародную и государственную поддержку получили традиционные праздники всех народов, проживающих в республике.

«Важным элементом национальной идентичности является язык. Значимую роль в сохранении родных языков играет система национального образования. Много делается для совершенствования учебно-методического и материально-технического обеспечения изучения татарского языка. Нас радуют высокие результаты школьников по русскому языку», — отметил Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в Татарстане активно поддерживают национальные школы: чувашские, удмуртские, марийские, мордовские, а также отделения воскресных школ. По инициативе Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева в республике развивается сеть полилингвальных образовательных комплексов, где образование ведется на русском, татарском и английском языках.

Президент Татарстана особо отметил деятельность национально-культурных организаций, которые вносят большой вклад в реализацию государственной национальной политики. Такая совместная работа, по мнению Рустама Минниханова, способствует совершенствованию условий по сохранению этнической идентичности представителей различных народов, формированию восприятия Татарстана как общего дома.

5 фотоПрезидент также озвучил данные социологических исследований, согласно которым более 80% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Ощущения у людей связи с общероссийской и республиканской идентичностью совпали и составляют 74%. «Важно отметить, что они не противоречат, а взаимодополняют друг друга. Несомненно, это результаты совместной кропотливой работы органов власти и широкой общественности», — добавил Рустам Минниханов.

Далее с основным докладом об актуальных вопросах национального образования и укрепления этнокультурной идентичности в ходе проведения в республике Года родных языков и народного единства выступил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

Особое внимание Рустам Минниханов призвал уделить изучению родных языков. Не во всех районах эта работа ведется предметно. «В отдельных населенных пунктах компактного проживания чуваш, мари, удмуртов и мордвы недостаточно внимания уделяется выбору соответствующего родного языка. Есть также упущения в части выбора родителями-татарами родного языка для изучения своими детьми», — сказал Президент РТ.

Он также отметил, что в системе национального образования и сфере культуры большое значение имеют кадры. Ведущая роль в их подготовке отводится Казанскому федеральному университету, Набережночелнинскому педагогическому университету и Казанскому институту культуры и искусств. «Муниципальным образованиям совместно с вузами и профильными министерствами нужно серьезно проанализировать имеющуюся ситуацию и принять конкретные меры по комплектованию учреждений кадрами. Нужно готовить своих специалистов», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент напомнил, что в октябре-ноябре т.г. пройдет Всероссийская перепись населения. Её результаты послужат дальнейшему уточнению национального состава населения, а значит и корректировке дальнейших мер поддержки языков, культуры и традиций народов. Президент РТ призвал провести это мероприятие организованно и качественно.

Рустам Минниханов заметил, что в плане мероприятий по проведению Года родных языков и народного единства большое внимание уделяется вовлечению детей и молодёжи. «Такая направленность должна быть обеспечена по всем программным мерам в сфере реализации государственной национальной политики. Именно раннее вовлечение молодого поколения в этнокультурную жизнь — залог межнационального и межконфессионального мира и согласия в будущем. Примером тут служит проект “Сэлэт”. Мы получаем очень большой положительный эффект от этого движения», — подчеркнул Президент РТ.

В ходе заседания Минтимер Шаймиев высказался о проблеме обучения школьников на национальных языках. В частности, он обратил внимание на то, что школьные учебники на национальных языках проходят очень долгую экспертизу и не могут попасть федеральный перечень учебников.

Рустам Минниханов поддержал Минтимера Шаймиева и поручил профильным специалистам внимательно рассмотреть данную тему. «Нам нужно в этом вопросе серьёзно поработать. Наверное, и мы были недостаточно настойчивыми. Но сейчас нам следует эти вопросы оперативно решить», — сказал он.

В завершение заседания представительствам Ассамблеи народов Татарстана в муниципальных районах республики вручили ключи от микроавтобусов «Форд Транзит».

Президент РТ

Продолжить чтение

Назад: Фолк-группа «ZAKARIA» отправляется в гастрольный тур представлять музыкальную культуру Поволжья
Далее: В Мордовском театре прошло заседание мокшанского и эрзянского народа

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57