Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • «Бабушкин сундук» собрал в Мордовии интересные истории о прошлом

«Бабушкин сундук» собрал в Мордовии интересные истории о прошлом

admin 19.03.2015

(19 марта 2015) Что могут хранить семейные архивы? На этот вопрос ответили участники саранского городского конкурса «Бабушкин сундук». Название было выбрано не случайно. Бабушкин сундук — связующая нить между поколениями. По условиям же конкурса нужно было поведать о редких и памятных предметах, которые сохранились у родителей, бабушек и дедушек.

В заочном этапе конкурса участвовало более 60 школьников. Из них выбрали шесть претендентов на призовые места. «Мы давно уже хотели провести конкурс под названием «Бабушкин сундук», который бы охватил школьников и являлся бы, с одной стороны, конкурсом творческим, ну а с другой стороны заставил бы ребёнка сделать такой экскурс в историю своей семьи через конкретную вещь»,  — рассказывает заведующая этнографическим отделом мордовского республиканского краеведческого музея Инна Кудашкина.

Разумеется, сундук – это всего лишь символ. Обнаружить интересный и необычный раритет можно где угодно. Фронтовые письма и фоторамки, швейная машинка «Зингер» и ридикюль начала прошлого века. У каждой вещи – своя биография. Выбрать из 6 историй лучшую было непростым решением для жюри. Обладательницами первого места стали  сразу две шестиклассницы из 37 школы – Ксения Костерина и Екатерина Коровина. В следующем году конкурс  вновь откроется для тех, кому есть что рассказать о прошлом своей семьи и о тех реликвиях, которые до сих пор пылятся на книжных полках, хранятся в старинных шкатулках и на дне бабушкиных сундуков.

ГТРК «Мордовия»

Продолжить чтение

Назад: Конкурс «Играй гармонь» в Мордовии посвятили 70-летию Победы
Далее: В центре Саранска 10 тыс. человек отпраздновали годовщину вступления Крыма в состав России

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57