Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Быт и традиции мордвы будут возрождать в Пензенской области

Быт и традиции мордвы будут возрождать в Пензенской области

admin 12.03.2015

(12 марта 2015) Быт и традиции мордовских первопоселенцев начала новой эры возродят в новом культурно-историческом комплексе у села Ражки Нижнеломовского района Пензенской области. В ближайшее время планируется провести широкомасштабные археологические, этнографические и исторические исследования и рассмотреть возможность создания туристической инфраструктуры.

Согласно историко-археологическим данным, именно в плодородной долине реки Мокша у подножия древних террас в районе современного села Ражки во II-III вв. н.э. родился новый народ, который существует до сих пор и называется мордва.  Первые поселения мордвы были разбросаны по всей долине и представляли собой небольшие скопления домов по 3-4 семьи. Но у них было священное место, где со всей долины хоронили своих предков, и считали это деревней мертвых. Сюда они приносили дары и здесь же молились о помощи живым.

Губернатор области Василий Бочкарев в ходе встречи с учеными, археологами, краеведами поддержал инициативу создания подобного комплекса. По его словам, теперь, при поддержке властей, «появилась возможность развить эту тему так, чтобы она представляла не только научный, но и туристский интерес».

Продолжить чтение

Назад: Cтихотворения на 14 языков мира
Далее: Глава Мордовии Владимир Волков встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57