Студенческое научное общество Института международных отношений, истории и востоковедения, кафедра отечественной истории и архивоведения ИМОИиВ КФУ и Фонд памяти им. М. П. Девятаева организовывают Региональный научно-исторический конкурс «Исторические чтения им. М. П. Девятаева. Героизм в российской истории».
Конкурсантами могут стать студенты вузов и учащиеся школ. Конкурс приурочен к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Тематика конкурса достаточно широка и включает в себя изучение феномена «героизма» в российском историческом опыте. В частности, конкурсантам предлагается осмыслить, как на разных исторических этапах формировалась идея «героя» и «героизма», семейная память о героях, каким образом государство участвовало в увековечивании памяти героев. К рассмотрению допускаются и прочие смежные темы о героизме в истории.
Конкурсные работы принимаются с 20 марта по 11 мая 2025 года, объявление итогов конкурса состоится на сайте Института и в сообществе СНО в социальной сети ВКонтакте 25 мая 2025 г.
Желающим принять участие в конкурсе необходим не позднее 11 мая отправить на адрес организатора (artkres@mail.ru) заявку и конкурсную работу (темой письма указать: «Исторические чтения им. М. П. Девятаева»).
Информация о порядке выявления победителей и награждении, а также правила оформления заявки и конкурсной работы представлены в Положении о конкурсе.
По всем организационным вопросам можно обратиться к Председателю СНО Владимиру Мухину
Информационный центр ДДнТ,
По материалам Михаил Девятаев