Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
    • Публикации
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Саранске тотальный диктант на мордовских языках написали более 200 человек

В Саранске тотальный диктант на мордовских языках написали более 200 человек

admin 25.04.2018

(25 апреля 2018) В России в пятый раз написали «Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках». Организатором диктанта является Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ. 

k60nrxhzzgg

В Саранске эта всероссийская образовательная акция состоялась в МГУ имени Н.П. Огарева и МГПИ имени М.Е. Евсевьева. На двух площадках диктант написали более 200 человек. Также эта акция прошла во всех районах Мордовии, а также других регионах страны: Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Москве, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской областях.

В Самарской области эта образовательная акция прошла на базе Мордовского культурного центра города Тольятти.

На всех площадках образовательной акции участники писали отрывок из произведения Тимофея Кирдяшкина «Широкая Мокша». Текст диктанта в Саранске читали народная артистка РМ Анна Атласова, заслуженная поэтесса РМ Раиса Орлова, народный артист РМ Виктор Гудожников и поэтесса Алина Подгорнова.

Участники диктанта отмечают, что текст был не очень сложный, незнакомых слов не встречалось, зато было обилие пунктуационных знаков. По признаниям людей, писавших диктант в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Алина Подгорнова очень хорошо справилась с ролью диктора и сумела передать все особенности текста.

Сотрудники Поволжского центра отметили, что сегодня в Мордовии и регионах страны идет проверка работ. Участники смогут узнать свои результаты на сайте центра через неделю.

Известия Мордовии

Продолжить чтение

Назад: Лилась песня мордовская в Доме Дружбы народов «Родник»
Далее: Пача-бургер из Мордовии покорит мир

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57